Vie municipale

Le Conseil se réunit le dernier vendredi du mois (sauf en juillet) à 19 h 00. La séance est publique.

Le Maire et les Adjoints et les Conseillers délégués

Sylvain Barreaud : Maire
Bernard Moreau : 1e adjoint – (Urbanisme, Voirie, Bâtiments)
Monique Vrillaud : 2e Adjointe – (Action sociale, Médiathèque, Communication)
Cathie Guiberteau : 3e Adjointe – (Associations, Cimetière, Gestion des salles municipales)

Jeannick Guillot :  Conseiller délégué à l’Environnement, Espaces verts
Mathieu Bourrier : Conseiller délégué aux Sports, Randonnées pédestres, Sivos (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)
Marie Neveur : Conseiller délégué aux Affaires scolaires et Sivos

Les différentes commissions

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil. C’est dans ces commissions que s’effectue le travail d’élaboration réelle des décisions municipales, mais elles n’ont aucun pouvoir de décisions. Elles sont ouvertes à des personnes non élues. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques. Le maire est le président de droit des commissions municipales.

  • Agriculture & Association foncière & Chemins ruraux (L. Pacaud, J. Guillot, Y. Cornille)
  • Bâtiments communaux (B. Moreau, M. Vrillaud, M. Bourrier, C. Guiberteau, F. Cazavant, F. Bordet)
  • Charente (T. Gayant, C. Wallon-Pello, J. Guillot, M. Bourrier. M. Neveur, C. Guiberteau, Y. Cornille, B. Moreau)
  • Cimetière (C. Guiberteau, M. Vrillaud, M. Neveur)
  • Commerce & Artisanat  & Tourisme (C.Wallon-Pello, E. Peltier, Y. Cornille, C. Guiberteau, M. Vrillaud)
  • Culture & Patrimoine (A. Tenenbaum, M. Vrillaud, M. Neveur)
  • Commission d’Appel d’Offres (S. Barreaud, B. Moreau, A. Tennenbaum, T. Gayant, L. Pacaud, F. Cazavant)
  • Ecole & Garderie & Cantine (M. Neveur, C. Guiberteau, C. Wallon-Pelo, F. Bordet,  M. Bourrier)
  • Environnement & Biodiversité & Embellissement floral (J. Guillot, M. Neveur)
  • Fêtes & Cérémonies (C. Guiberteau, F. Cazavant, F. Bordet, Y. Cornille)
  • Finances (S. Barreaud, C. Guiberteau, M. Vrillaud, M. Bourrier, M. Neveur, C. Wallon-Pello, T. Gayant, F. Bordet, L. Pacaud, B. Moreau, J. Guillot)
  • Information & Communication & Bulletin municipal (M. Vrillaud, J. Guillot, C. Guiberteau, M. Neveur, C. Wallon-Pello, J. Gaud)
  • Jeunesse (E Peltier, T. Gayant, M. Bourrier)
  • Matériel communal (F. Cazavant, B. Moreau, T. Gayant, J. Guillot)
  • Personnel (S. Barreaud, M. Vrillaud, J. Guillot, M. Neveur, C. Guiberteau, B. Moreau)
  • Sécurité routière (Y. Cornille, B. Moreau, L. Pacaud)
  • Sport, Randonnées pédestres  (M. Bourrier, C. Guiberteau, B. Moreau, Y. Cornille, J. Guillot)
  • Urbanisme (B. Moreau, M. Vrillaud, M. Bourrier, M. Neveur, A. Tennenbaum, C. Guiberteau, Y. Cornille)
  • Vie associative (C. Guiberteau, E. Peltier, A. Tenenbaum. L. Pacaud)

Délégués aux syndicats départementaux ou autres organismes

  • Communauté de Communes : S. Barreaud, C. Guiberteau (Titulaires) M. Bourrier (Suppléant)
  • Pays de Saintonge Romane : S. Barreaud (T),  A.Tenenbaum (S)
  • CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) : M.Vrillaud, M. Neveur, J. Guillot, C. Guiberteau, C. Wallon-Pello
  • CNAS  (Comité National d’Action Sociale) : C.Guiberteau
  • Syndicat de Voirie : B. Moreau (T), Y. Cornille (S)
  • Syndicat des Eaux : F. Bordet (T), B. Moreau (S)
  • Syndicat d’ Electrification : Y.Cornille (T), F. Bordet (S)
  • Syndicat Informatique : M.Vrillaud (T), B. Moreau (S)
  • Sivos  ( Syndicat intercommunal à Vocation scolaire ) : S. Barreaud, M. Neveur, M. Bourrier
  • Villages de pierres & eau : S. Barreaud, M.Vrillaud
  • Unima (Syndicat Mixte de l’Union des Marais) : F.Bordet (T), J. Guillot (S)
  • Correspondant Défense : F. Bordet


La Commission Biodiversité Guillot Jeannick – David Vincent – Lucazeau Virginie – Bodin Florence – Bastel Fabrice – Beau Frédéric – Trifilletti Stéphane – Debert Roland – Bachy David – Chaintrier Gilbert – Neveur Marie – M. Jourde & Emilie Général (LPO) –  Albouy Vincent – Morandeau Roger.

La Commission Bois David Vincent – Lambert Jean-François – Lasserre Robert – de Grailly Jean – Chauvet Gérard – Martin Mickaël –  David Jean Paul – Guillot Jeannick – Chaintrier Gilbert – Enjary Jean Claude (DDTM) – Aoustin Jean Yves. La composition de ces deux commissions n’est pas définitive.