Vie municipale

Les élections municipales ont eu lieu le 15 mars 2020.
Le Conseil municipal élu a pris ses fonctions le samedi 23 mai 2020.


Le Conseil se réunit le dernier vendredi du mois (sauf en juillet) à 19 h 00.
La séance est publique : salle de réunion à l’étage accessible par ascenseur.

 

 

Résultats des élections municipales du 15 mars 2020

Nombre d’électeurs inscrits : 873
Nombre de votants : 332 (38,03 %)
Nombre de bulletins et enveloppes annulés : 23
Nombre de votes blancs : 9
Nombre de suffrages exprimés : 300
Majorité absolue : 151
La liste de Monsieur Barreaud  Sylvain a obtenu : 300 voix

Le Maire et les Adjoints

Sylvain Barreaud : Maire
Bernard Moreau : 1e Adjoint – (délégué à l’Urbanisme, la Voirie, les Bâtiments)
Cathie Guiberteau : 2e Adjointe – (déléguée aux Associations, au Cimetière, à la Gestion des salles municipales)
Mathieu Bourrier : 3e Adjoint – (délégué aux Sivos et à la Médiathèque)

 

Les Conseillers et leurs délégations

Jeannick Guillot :  Conseillère déléguée à l’Environnement et aux Espaces verts
Marie Neveur : Conseillère déléguée aux Affaires scolaires et au Sivos (Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire)
Francis Bordet :  Conseiller délégué à la Charente, aux Milieux aquatiques et à la Communication
Chantal Wallon-Pello  : Conseillère déléguée à l’Action sociale et aux Personnes Agées

Fabrice Cazavant – Laurence Pacaud – Stéphane Trifiletti – Pauline Reinachter – Olivier Bury – Aline Chiappero – Jérôme Tissidre –

Conseillers supplémentaires : (peuvent remplacer les conseillers partant en cours de mandat)
Annick Gouineau – Stéphane Bradac

 

 

Les différentes commissions

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil. C’est dans ces commissions que s’effectue le travail d’élaboration réelle des décisions municipales, mais elles n’ont aucun pouvoir de décisions. Elles sont ouvertes à des personnes non élues. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques. Le maire est le président de droit des commissions municipales.

 

  • Agriculture & Association foncière & Chemins ruraux (L.Pacaud, J.Guillot, F.Bordet)
  • Bâtiments communaux (B.Moreau, M.Bourrier, C.Guiberteau, F.Cazavant, F.Bordet)
  • Charente, Milieux aquatiques, eau, assainissement (F. Bordet, B.Moreau, S.Trifiletti, J.Guillot, M.Neveur, C.Guiberteau, C.Wallon-Pello, S.Bradac)
  • Eglise & Cimetière (C.Guiberteau, C.Wallon-Pello, M.Neveur, J.Guillot)
  • Commerce & Artisanat  & Tourisme (C.Wallon-Pello, O.Bury, C.Guiberteau, P.Reinachter, S.Bradac)
  • Culture & Patrimoine (F. Bordet, S.Bradac, C.Wallon-Pello, L.Pacaud, J.Tissidre, C.Guiberteau, B.Moreau, M.Neveur)
  • Commission d’Appel d’Offres (S. Barreaud, B.Moreau, C.Guiberteau, S.Trifiletti)
  • Ecole & Garderie & Cantine (M. Neveur, A.Chiappero, M.Bourrier, A.Gouineau, O.Bury, C.Guiberteau))
  • Environnement & Biodiversité & Embellissement floral (J.Guillot, A.Chiappero, C.Guiberteau, M.Neveur, S.Trifiletti,
    F.Bordet, O.Bury)
  • Fêtes & Cérémonies (C.Wallon-Pello, P.Reinachter, A.Gouineau, F.Cazavant, F.Bordet, C.Guiberteau, A.Chiappero)
  • Finances (S.Barreaud, B.Moreau C.Guiberteau, M.Bourrier, M.Neveur, C.Wallon-Pello, F.Bordet, L.Pacaud, J.Tissidre,
    S.Trifiletti, O.Bury)
  • Information & Communication & Bulletin municipal (F.Bordet, B.Moreau, C.Guiberteau, M.Bourrier, M.Neveur,
    C.Wallon-Pello, J.Tissidre, S.Trifiletti, J.Guillot)
  • Jeunesse (C.Guiberteau, P.Reinachter, A.Gouineau, A.Chiappero, O.Bury)
  • Matériel communal (F.Cazavant, B.Moreau, J.Tissidre, F.Bordet)
  • Médiathèque : M.Bourrier, J.Guillot, A.Chiappero, M.Neveur, C.Wallo-Pello, F.Bordet – C. Guiberteau)
  • Personnel (S. Barreaud, B.Moreau, M.Neveur, F.Bordet, C.Guiberteau, M.Bourrier)
  • Sécurité routière (B.Moreau, J.Tissidre, A.Chiappero, C.Guiberteau, M.Neveur)
  • Sport & Randonnées pédestres  (M.Bourrier, O.Bury, J.Tissidre, C.Guiberteau, A.Chiappero, F.Cazavant)
  • Urbanisme (B.Moreau, M.Bourrier, M.Neveur, C.Guiberteau, F.Bordet, J.Tissidre, S.Trifiletti, O.Bury, L.Pacaud, J.Guillot)
  • Vie associative (C.Guiberteau, F.Cazavant, M.Bourrier, S.Bradac, P. Reinachter)

Délégués aux syndicats départementaux ou autres organismes

  • Communauté de Communes : S.Barreaud, C.Guiberteau (Titulaires) M.Bourrier (Suppléant)
  • Pays de Saintonge Romane : S.Barreaud (T),  C.Guiberteau (S)
  • CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) : C.Wallon-Pello,  A.Chiappero, M.Neveur, C.Guiberteau, J.Guillot
  • CNAS  (Comité National d’Action Sociale : oeuvres sociales du personnel) : C.Guiberteau
  • Syndicat de Voirie : F.Bordet
  • Syndicat des Eaux : F.Bordet
  • SYMBA & SMCA : F.Bordet, B.Moreau (Suppléant)
  • Syndicat d’ Electrification : B.Moreau
  • Syndicat Informatique (Soluris) : F.Bordet
  • Sivos  ( Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire ) : M.Bourrier, S.Barreaud, M.Neveur, C.Wallon-Pello
  • Villages de pierres & d’eau : S. Barreaud, M.Bourrier
  • Unima (Syndicat Mixte de l’Union des Marais) : F.Bordet
  • Correspondant Défense : F.Bordet